Новости Болгарии

Национальная галерея предлагает посетить выставку «Меч хана Кубрата»

24.05.2019
Национальная галерея предлагает посетить выставку «Меч хана Кубрата»

24.05.2019. В Софии в Национальной галерее 24 мая Боилом Бановым, министром культуры Болгарии, была открыта выставка под названием «Меч хана Кубрата». Кроме того, церемонию посетила Йорданка Фандыкова, занимающая пост мэра Софии, а также Георгий Вилинбахов, замдиректора Государственного Эрмитажа.

Пара предметов, которые признаны наиболее знаковыми для истории Болгарии, – меч хана Кубрата, а также перстень с нанесенной на него монограммой ХУВРАТУ ПАТРИКИУ, служащей доказательством имени хана Кубрата, получателя патрицианского достоинства. Вещи находятся в петербуржском музее Эрмитаж, откуда их на время взяли в Национальную галерею для софийских «Дней Эрмитажа».

Меч и перстень – это часть клада, который нашли в 1912 г. неподалеку от села Малая Перещепина, располагающегося рядом с г. Полтава (Украина). Клад включает в себя 8 сотен предметов, большинство которых сделаны из золота, остальная часть из – серебра. В 1984 г. археологом из Германии, профессором Йоахимом Вернером была совершена научная революция, которая определила предметы как имущество хана Кубрата из Болгарии.

Выставка проходит согласно инициативе Бойко Борисова, премьер-министра Болгарии.

В Софии экспонаты пробудут до 30.06.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика