Новости Болгарии

Премьер Болгарии считает ключевым приоритетом страны ее цель стать полноправным членом Шенгена

10.05.2019
Премьер Болгарии считает ключевым приоритетом страны ее цель стать полноправным членом Шенгена

10.05.2019. По словам Бойко Борисова, премьер-министр Болгарии, Евросоюз – это уникальный инструмент, помогающий сблизиться на экономическом и социальном уровне. По этой причине необходимо продолжать политику, которая максимально способствует, чтобы экономика росла, а население было занято, заявил Борисов, выступая перед лицами, участвующими в неформальном саммите Евросоюза (город Сибиу, Румыния).

Для удовлетворения амбиций Болгарии в следующем институциональном периоде нужен эффективный и адекватный бюджет, говорит Борисов. Также он упомянул, что особенно много значит возможность сохранить роль бюджета Евросоюза как инвестиционного инструмента. Нужно сохранять традиционные политики, Общую сельскохозяйственную и Когезионную, доказавшие для Евросоюза свою добавленную стоимость. Данные политики по-прежнему имеют ключевое значение для того, чтобы преодолеть разницу между регионами, укрепить способность Европы к конкуренции и решить опасные проблемы в области экологии, демографии и социальной сфере, сказал Борисов.

Он также считает: для будущего Евросоюза стратегическое значение имеет возможность для Единого рынка полноценно функционировать. Основным акцентом для Болгарии станет индустриальная политика согласно и национальной специфике, и проблемам цифровой экономики, а также целям, которые связаны с охраной природы и изменениями климата, добавил Бойко Борисов, отмечающий, насколько важно создать целиком интегрированный Энергосоюз.

Ключевой приоритет для Болгарии – это по-прежнему возвращение доверия к банкам и стабильность экономики на всей европейской территории, сказал Борисов.

Премьер подчеркивает: Болгария готовится стать членом Евросоюза и ожидает, что решение будет положительным. Главным приоритетом страны остается полноправное членство на территории Шенгена.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика