Новости Болгарии

США: в Болгарии стали лучше соблюдаться права человека

14.03.2019
США: в Болгарии стали лучше соблюдаться права человека

14 марта, 2019. Болгарскими властями предприняты действия по преследованию в суде и наказанию лиц, занимающих государственные должности и не соблюдающих права человека. Однако правительство прикладывает недостаточно сил, и многие преступники остаются безнаказанными, указывается в 43 докладе Государственного департамента США о состоянии прав человека по всему миру.

Акцент в документе делается на то, что главные проблемы в Болгарии по несоблюдению прав человека, - это насилие физического характера над заключенными в тюрьмах и СИЗО, которые совершают должностные лица. Также Госдепартамент США отмечает неблагоприятные условия, в которых содержат осужденных, коррумпированность властей, отсутствие отчетов об эффективности судов, отрицательное отношение к беженцам, насильственные действия над этносами, которые находятся в меньшинстве.

У правительства есть механизмы, чтобы расследовать и наказывать виновных в злоупотреблениях и коррупционных действиях, однако в докладе говорится, что их используют неадекватно, а отсутствие наказания преступников является проблемой Болгарии. Правительство страны, в общем, выполняет Закон о гарантировании свободы слова и печати, однако все еще сохраняется давление со стороны корпораций и политических сил вместе с тем, что характер поддержки СМИ правительством не ясен, пишут в докладе.

В прошлом году IREX - индекс устойчивости СМИ – показал, что давление со стороны политиков на СМИ стабильно увеличивается, как и давление на сотрудников и владельцев СМИ. IREX демонстрирует, что в СМИ есть противостоящие лагеря, занимающиеся клеветой, а также происходит усиление агрессии пропаганды.

Авторы доклада упоминают, что в течение досрочных выборов, состоявшихся два года назад, не зафиксировали больших нарушений, и участвующие стороны считают их честными и свободными. Избирателям угрожали чаще, как и применяли иные способы влиять на результаты, однако покупать голоса стали реже относительно прошлых выборов.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика