Новости Болгарии

В Бургасе начался ремонт памятника «Алеша»

16.04.2019
В Бургасе начался ремонт памятника «Алеша»

16.04.2019. В Бургасе начали ремонтировать памятник, установленный в честь Советских воинов-освободителей. Он также известен под другим названием – памятник «Алеша». Высота монументального объекта равняется 18 метрам.

Ранее эксперты из комиссии, которую назначила городская мэрия, обнаружили на статуе потрескавшиеся участки. Проверять достопримечательность начали после того, как о начавшемся разрушении сообщили граждане, и на статуе из бронзы были найдены многочисленные трещины. Впрочем, излишне беспокоиться не стоит: памятник не обрушится, для окружающих он не опасен.

Ремонтные работы позволят заварить все трещины особыми электродами, предназначенными для бронзы, а также обработать потрескавшиеся места таким образом, что следов не останется. Кроме того, проведут ремонт основания памятника.

Спонсором восстановления памятника выступил «Лукойл Нефтохим Бургас». Городская мэрия будет контролировать ход ремонтных работ.

Возведение памятника «Алеша» состоялось в Бургасе в 1952-1953 гг. Воплотили в жизнь идею мемориала скульпторы Анета Атанасова и Васил Радославов.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика