Новости Болгарии

В городе Тервел Исторический музей возродил в Ночь музеев старинный выпускной бал

19.05.2019
В городе Тервел Исторический музей возродил в Ночь музеев старинный выпускной бал

19.05.2019. В эпоху после Освобождения молодежь из знатных болгарских семей в первый раз появлялась в обществе на изящном празднике. Звучала мазурка и вальс, играл оркестр, и юноши с девушками прощались со школой и встречали новую жизнь.

В качестве напоминания о том, что выпускные балы проходят в 140-й раз в Болгарии, Исторический музей г. Тервел организовал дефиле в ретро стиле, где представили праздничные наряды женщин различных возрастов. Моделями стали учащиеся старших классов, разнообразные наряды обеспечили жители Тервела. В собственных фондах музей нашел лишь одежду горожанина начала ХХ в. – длинную юбку, корсет, жакет, дополненные шляпой с широкими полями. Показ состоялся 18 мая, в Ночь музеев.

Смотритель Исторического музея г. Тервел, Г. Желев, рассказал, что выпускные балы стали проводить в Болгарии в скором времени по завершении Освобождения. Молодежь появлялась в обществе и демонстрировала свои умения, манеры, знакомилась. Сначала балы были ориентированы на людей побогаче, однако со временем их стали посещать и граждане более умеренного достатка. Сначала девушки отдавали предпочтение длинным юбкам и шляпам с широкими полями, юноши же носили обтягивающие костюмы, непременно с тростью или зонтиком. Дамы, как правило, брали с собой небольшой зонт либо сумку. Спустя годы, эти аксессуары перестали использоваться, сейчас выпускники могут похвастаться роскошными часами и автомобилями. А десятилетия назад выпускники отправлялись на бал пешком либо в карете. Помимо этого, они прогуливались в городе в парке либо ином популярном месте, дефилируя перед публикой.

Во время социализма выпускники гулять по городу перестали, балы стали для них лишь мероприятием, которое дает им повод напоследок пообщаться с преподавателями и одноклассниками. В то же время стали петь серенады – вчерашние ученики исполняли их, как правило, под гитару, под балконами любимых педагогов. 

В наши дни выпускники проводят время в школьном дворе, откуда идут или едут к месту празднования на машинах, добавляет Г. Желев. 

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика