Новости Болгарии

В университете Бургаса откроют медицинский факультет

10.05.2019
В университете Бургаса откроют медицинский факультет

10.05.2019. В Народном собрании Болгарии депутаты отдали свои голоса за то, чтобы открыть медицинский факультет в вузе Бургаса «Проф. д-р Асен Златаров». Идею поддержали 91 депутат, лишь один голосовать не стал.

Принятие решения состоялось в соответствии с предложением Совета министров перед тем, как подготовят правки в Закон о высшем образовании, которые позволят наложить мораторий на открытие в Болгарии новых вузов.

Представляющие ГЕРБ депутаты объяснили решение тем, что необходимо предоставить возможность молодым региональным врачам расти в карьере и развиваться, обеспечивать адекватный уровень здравоохранения людям и предоставлять помощь со стороны администрации города Бургаса.

Согласно заявлению Валерия Симеонова, лидера партии НФСБ, Бургас имеет в парламенте наиболее серьезное лобби в провинции.

Ожидается, что новый факультет будет образован 9-ю кафедрами, на которых станут работать 67 преподавателей, обучающие студентов медицине в области здравоохранения и спорта, а также дентальной медицине.

Депутаты делают акцент на том, что вуз владеет нужной базой и подпишет договор с парой университетских клиник Бургаса.

 

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика