Новости Болгарии

140 лет назад был утвержден флаг Болгарии

26.03.2019
140 лет назад был утвержден флаг Болгарии

26 марта. Государственный символ Болгарии отметил свой 140-й юбилей. Флаг состоит из трех горизонтальных полос трех цветов: красного, зеленого и белого (снизу вверх). Внешний вид флага закреплен в статье 15 соответствующего Закона. Порядок и выбор цветов связывают со Стиляной Параскевовой, изготовившей первый флаг, который был спроектирован в г. Браила (Румыния).

Секретная работа над флагом продолжалась полгода и была завершена в апреле 1877 года. Триколор изначально был украшен вышитый золотой нитью лев с короной, но он пропал с флага, когда обсуждалась Конституция Княжества Болгария, которое освободили от владычества Османской империи.

В проекте Конституции не было текста, касающегося флага. Завершив переговоры, 26 марта 1879 г., депутаты отдали свои голоса за ст. 23, благодаря чему были утверждены цвета государственного флага, но из-за чего забыли о рисунке льва. Как говорит Иван Стойчев, исследователь Браильского флага, это случилось по причине спешки. В 1881 г. стяг передали в Княжеский дворец. Только в 1930 г., за пару лет до смерти, С. Параскевова узнала местонахождение сшитого ею флага и смогла его увидеть. После 1937 г. неизвестный вырезал с символа подпись, которую Стиляна вышила внизу.

Сейчас Браильский флаг хранят в Военно-историческом музее, с остальными боевыми знаменами. В затемненном помещении поддерживают особую температуру. Флаг реставрировали и консервировали дважды – в 1965 году и 19 лет спустя. Посетители видели его 3 марта 2014 г. на выставке в честь символов государства Болгария и спустя 3 года. Есть и копия флага, однако она не выставляется постоянно.

Флаг государства не изменялся до завершения Второй мировой войны. Когда в 1947 году приняли Конституцию Народной Республики Болгария, состоялось возвращение льва на этот символ, пусть и без короны. Спустя 44 года, Великое Народное собрание 7 созыва убрало с флага герб, и он не изменился до сегодняшнего дня. Герб является самостоятельным конституционным символом. 

"

"

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика