Новости Болгарии

Болгарские министры и депутаты не будут получать зарплаты, пока не кончится действие ЧП

07.04.2020
Болгарские министры и депутаты не будут получать зарплаты, пока не кончится действие ЧП

На внеочередном заседании Нарсобрания Болгарии произошли интересные события. Представляющие партию ГЕРБ депутаты не стали замораживать собственные заработные платы на уровне прошлой зимы и предложили вовсе отказаться от зарплат, пока в Болгарии не прекратится действие ЧП.

Так, большая часть депутатов проголосовали за то, чтобы до завершения действия введенного 13.03 режима ЧП заработные платы представителей народа переводились на счет Минздрава, и их направляли на борьбу с коронавирусом.

Помимо депутатских зарплат, предложение затронет министерские зарплаты, а также вознаграждения их политкабинетов, председателей исполнительных и государственных агентств. 

Все парламентские политические силы одобрительно встретили идею перенаправлять зарплаты. Веселин Марешки, возглавляющий партию „Воля“, гордится данным решением. Ранее он предлагал, чтобы депутатские зарплаты снизились до размера самой минимальной заработной платы, сегодня равной 610 левам.

Б. Янчев из партии „Объединенных патриотов“ тоже восхищается тем, что предложили коалиционные партнеры. Он гордится тем, что тоже является частью данного парламента. В. Касабов, его коллега, агитировал следовать депутатскому примеру президента Р.Радеву и министров правительства. Последние уже присоединились к его призыву.

Слуги народа смогли собрать 740 000 евро.

Интересно, что Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии заявили: депутаты Нарсобрания приняли антиконституционное решение. Они грозятся обращением в Международную организацию труда.

Как считают профсоюзы, представители народа нарушили Конституцию и Конвенцию Международной организации труда, которую ратифицировала Болгария. Согласно документу, запрещено тем или иным препятствовать желанию работающих распоряжаться собственной заработной платой, говорят профсоюзы.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика