Новости Болгарии

Фестиваль инновационных технологий – свидетельство цифровой развитости Софии

18.05.2019
Фестиваль инновационных технологий – свидетельство цифровой развитости Софии

18.05.2019. Выставка, которая посвящена развитию технологий и искусственному разуму, в столице Болгарии стала местом встречи изобретателей и бизнесменов из стартапов с руководством компаний-мировых лидеров в IT-сегменте, желающих вкладывать солидные суммы в технологические решения, признаваемые перспективными.

Фестиваль Webit-2019 14-15 мая в Софии собрал 15000 участников из 120 стран. Как утверждают организаторы, выставкой стали интересоваться намного больше, чем в 2018 году, участники интенсивно готовились к собственному серьезному, масштабному старту, который посвящен футуристичным европейским технологиям. Сенсационным событием стал приезд в Софию владельца миллиардного капитала Марка Кьюбана, который входит в число богатейших американских бизнесменов. Также мероприятие посетил Дирк Хоук, исполнительный директор, работающий в Airbus /Defence and Space/.

В Болгарии на фестивале побывали более 5 сотен инвесторов их разных уголков мира, располагающие сотнями миллиардов евро. Компании разыскивают проекты, в которые можно было бы вложить деньги. Помимо этого, в столице Болгарии выступили 4,5 сотни лекторов из разных стран на 6 сценах одновременно, сообщил Пламен Русев, инициатор фестиваля Webit, состоявшегося в 14 раз.

В 2019 году максимум внимания уделялось отрасли искусственного интеллекта, а также скоростной и широкоохватной сети 5G. Она позволит, к примеру, в будущие годы добиться внедрения машин без водителей. На фестивале обсудили и продемонстрировали зрителям новейшие технологии. Были представлены парящие в воздухе мотоциклы /Hoverbike/, робот новейшего поколения под названием Harmony /гармония/. Его продумали в Бразилии, а сейчас выпускают в Силиконовой долине (Сан-Франциско). Общительный робот-женщина станет прекрасным компаньоном. 

Также на выставке представили инновационные решения болгарского авторства. Страна может похвастаться традициями в отрасли со времени зарождения робототехники. На болгарском заводе «Берое» в 1970-80-е гг., во времена социализма, разработали уникальные решения. Также стали появляться крупные бизнесмены. Например, один из болгар сейчас является владельцем одного из американских заводов и уникальным производителем роботов, который обезвреживает земные мины. Болгары могут по праву гордиться этим достижением. Сейчас бизнес в сфере робототехники в Болгарии возрождается. Возник ряд интересных компаний, например, производители дронов. Одна организация создала дрон, способный переносить 350 кг груза и летать автономно. Данное решение является уникальным в мире. Некоторые компании специализируются на здравоохранении, и, по мнению Русева, его нужно менять в первую очередь, потому что охрана здоровья непосредственно оказывает влияние на качество жизни.

Настоящий успех фестиваля – это привлеченные инвестиции, направляемые 65% участникам выставки в течение полугода по завершении фестиваля. Согласно статистическим данным, Webit в Болгарии позволяет все более эффективно выявлять компании и новые технологии, а столица Болгарии стремится завоевать положение европейской «цифровой столицы», как ее назвали зарубежные профильные журналы.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика