Новости Болгарии

В Авиамузее Бургаса можно стать пилотом на день

12.04.2019
В Авиамузее Бургаса можно стать пилотом на день

12.04.19. Продегустировать пищу космонавтов, узнать, как устроен самолет, попробовать себя в роли авиамеханика – все это смогли сделать посетители авиамузея в Бургасе 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики. 

Вход для посетителей сделали бесплатный, а в качестве «космической еды» предложили как привычные блюда космонавтов – мясо с картофелем, так и напиток буза, суп таратор и прочие традиционные яства Болгарии в форме пасты и порошка. Кроме того, для поклонников авиамоделирования провели мастерскую по созданию летательных аппаратов. Участники мероприятия занимались сборкой моделей воздушных суден. В специальную программу также включили выставку самолетов и моделей, которые управляются посредством бечевки.

Молодой музей открыли два года назад, инициаторами стали граждане Бургаса, ветераны аэропорта и муниципалитета города, а также «Фрапорт Туин Стар» – концессионер местного аэропорта. Работать музей начал 29.06.2017 года, в 70-летнюю годовщину первого полета гражданской авиации Болгарии из Софии в Бургас. Сейчас в экспозиции музея состоит девять экспонатов, в числе которых самолет Ан-12: в Болгарии его можно увидеть лишь здесь. Кроме того, доступен для обзора выпущенный в 1970 году Ан-2 (Аннушка); L-29 для учебы и тренировок; МиГ-17 Ф Fresco – фронтовой истребитель; флагман авиации Болгарии Ту-154. 

Последний самолет как раз является наибольшим по размеру и интереснейшей моделью с тремя двигателями, которые находятся сзади. Высота Ту-154 примерно 11 метров, он эффектно выглядит благодаря вертикальному стабилизатору. Стреловидные крылья напоминают о боевых воздушных суднах МиГ-21. Эластичные крылья обеспечивают комфорт в течение полета.

Бургасский авиамузей также дает посетителям возможность активно участвовать в реконструкции авиации в роли механика. В 2017 году 1-ая экспозиция музея под названием «Homo Volans», разработанная Венелиным Шуреловым в самолете Ан-12, «оживит» авиатехнику посредством различных инсталляций. Посетители примерят на себя роль пилота, почувствуют, каким образом работает двигатель самолета, прикоснутся к черному ящику. 

В 2018 г. авиамузей приступил к ремонту Ту-154, сформировали авиаклуб, где общаются люди, интересующиеся миром авиации и желающие помочь отреставрировать самолеты. Техника чрезвычайно старая, состояние ее крайне неважное, и важно восстановить самолеты совместными силами.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика