Новости Болгарии

В Белоградчике работает единственный в Болгарии Салон наивного и интуитивного искусства

25.06.2019
В Белоградчике работает единственный в Болгарии Салон наивного и интуитивного искусства

25.06.2019. Картины мастеров, изображающих на полотнах пасторальные образы из детства, представлены в Салоне наивного и интуитивного искусства – первом болгарском. Коллекция находится в двухэтажном здании в художественной галерее небольшого города Белоградчика у подножия живописных гор Стара-Планина.

Создали салон по воле двух поклонников искусства. Это архитектор Георги Георгиев и Даниела Осиковска, которых вдохновили музеи Сербии, где находятся произведения наивного искусства, а именно в населенных пунктах Ковачевиц и Ягодина. Они приняли решение показать произведения этого жанра также в городе, где живут на протяжении нескольких лет. Для этого ими была предоставлена собственная коллекция произведений, а Городская художественная галерея имени В. Вылчева предоставила дарения и выделила площадь на постоянной основе. В экспозицию вошло 130 картин, скульптуры и рисунки 75 авторов, представляющих 16 государств, в их числе Болгария, Сербия, Италия, Польша, Новая Зеландия, Австралия.

Наивное искусство заново создает волшебные миры, будто подсмотренные ребенком. В мире, полном прагматизма, творцы делятся воображаемыми пространствами, полными духовной чистоты и беззаботности, уникальным настроением.

По словам доц. Р. Маринска, искусствоведа, некоторые художники создают творения в наивном стиле спонтанно. Во Франции они именуются «воскресные художники» – они не имеют профессионального образования, обладают иными профессиями и создают рисунки в свободное время. Однако некоторые из художников получили академическое образование и через современное искусство стремятся выразить себя с помощью данного направления.

Не поддаваясь влиянию традиционного искусства, данные художники опираются на личный опыт и заново создают желания, воспоминания, мечты.

Ружа Маринска рассказывает о спонтанных наивистах, что они обращаются к своему детскому опыту, воспоминаниях о родине, природе, вещам, вызывающим приятные эмоции. Им неинтересны жизненные драмы. В числе знаменитых авторов из Болгарии данного жанра – Р. Неделчев, начавший заниматься творчеством в 1960-ые годы, на выставки есть 3 его работы. Популярная персона наивного искусства нового времени – Р. Рашев – Рошпака, его картины знают также за границей, в музеях и галереях, потому что это направление искусства, увы, больше развито за рубежом, в том числе в других балканских странах, а не в Болгарии. 

Хотя наивное искусство пользовалось популярностью, главным образом, в конце 19 и начале 20 века благодаря своему известному представителю – А. Руссо по прозвищу Таможенник, в Болгарии в церковной живописи также находят следы данного художественного стиля.

Такие элементы не имеют отношения к главным персонажам – святым, однако всегда есть в пейзаже, в фигурах рядом. В деталях содержатся привлекательные детали наивного искусства. У наивистов чувство к природе прекрасно развито: животные – частые элементы на их картинах.

В Белоградчике салон наивного и интуитивного искусства открыли в конце весны, пи этом присутствовали мастера художеств из Болгарии и иных стран. В городе выражают надежду, что экспозиция, посвященная наивному искусству, станет местом притяжения большого количества туристов. По убеждению Елены Джунинска, куратора галереи, такое светлое искусство не может не очаровывать.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика