Новости Болгарии

В Бургасе состоится открытие Российского культурного центра

16.08.2019
В Бургасе состоится открытие Российского культурного центра

В Бургасе встретились Владимир Климанов, занимающий пост Генконсула России в Варне, Ирина Живихина, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии, Димитыр Николов, мэр Бургаса, и Йорданка Бенова-Ананиева, его заместитель по вопросам культуры и образования.

Во время переговоров прошло обсуждение проекта по организации Российского культурного центра в Бургасе, реализовывающегося согласно поручению Анатолия Макарова, Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Болгарии.

Российский культурный центр в Бургасе будет создан, чтобы сохранять и развивать русский язык и культуру, изучать традиции и историю России. Центр оснастят учебными и методическими пособиями по художественной современной и классической литературе для детей и взрослых, русскому языку, книгами о русской культуре и России.

Центр откроют для россиян, живущих в Болгарии и граждан Болгарии, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой и историей.

Представителями Россотрудничества в Болгарии будет оказана всесторонняя поддержка проекту, по которому создадут Российский культурный центр. Например, они помогут организовать курсы русского языка и отдать в библиотечный фонд культурного центра значительное количество художественной и учебной литературы. Также в планах проведение в центре дней и неделей российского кинематографа.

У Российского культурного центра в Бургасе есть возможность превратиться в площадку, которая продвигает информацию о том, как получают бесплатное образование в РФ по квотам. Их каждый год выделяет российское Правительство.

Администрация Бургаса заинтересована в том, чтобы проект был реализован.

Центр начнет работу осенью.

© 2024 Болгария Эксперт

Самый быстрый способ связаться с Вами:

Отправить
Спасибо за заявку! С Вами свяжутся в течение рабочего дня.
Яндекс.Метрика